Эритема или просто мошка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли эритема возникнуть через день после укуса клеща и пройти через два дня? Клеща не видели, на участке никогда их не было, в траву не ходили. Но вечером реьенка (6 лет) очень сильно ноги (стопы и над стопами) покусали комары и мошки! Укусы всегда очень гипертрофированные, огромные шишки до синяков! Но одна привлекла мое внимание, потому что через день от укуса, после фенистила вместо блямбы, образовалось нечто в виде эритемы, а ещё через день почти прошла с одной стороны, т. е. кольцо уже не такое выраженное. Начиталась про клещей и бореллиоз и энцефалит, теперь беспокоюсь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-30 06:46
Здравствуйте

Подобные высыпания могут возникать после укусов комаров и мошек.

Для успокоения сделайте анализ крови на Боррелии.
Ирина 2020-06-30 08:27
Спасибо! Через 2 недели, как я поняла надо делать. Раньше же антитела не вырабатываются? Мне просто было важно понять, надо ли профилактически начинать антибиотик. Но сегодня (3 день от укуса) этот круг уже прошёл, т. е. держался он полдня, я так понимаю, настоящая эритема так быстро бы не прошла? Может быть я просто фенистилом « разогнала» реакцию к краю? Сегодня ножка выглядет так.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-30 11:59
Клещевая эритема так быстро не проходит.

Антибиотики применять не надо, поскольку как такового клеща Вы не нашли.
Ирина 2020-06-30 14:14
Большое спасибо за ответ и внимание!