Эпилепсия, постановка на учёт ПНД

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. Дочке 3 года, эпилепсия с 1,5 лет. Последний приступ 6 месяцев назад. Получает лекарство. Должны выдавать по льготе бесплатно, но государством финансируется только льгота на это лекарство, если стоишь на учете в ПНД. В поликлинике посоветовали встать на учет, так как лекарство дорогостоящее.
Стоит ли вставать на учет, ведь задержки развития нет? Сложно потом сняться с учета?
Теги: ставят ли на учет в пнд с эпилепсией, ставят ли с эпилепсией на учет в пнд, как ставят на учет по эпилепсии
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-21 12:52
Здравствуйте, Ольга!
С данным диагнозом не обязательна задержка психического развития. Эпилепсия является хроническим заболеванием с судорожными или бессудорожными приступами, типичными изменениями личности, а также может протекать с острыми или затяжными психотическими состояниями. Диагноз считается пожизненным. И течение заболевания так или иначе откладывает отпечаток на психическое здоровье пациента - заостряются некоторые черты характера, может меняться эмоциональный фон и т. д.
Однозначно ответить сложно, стоит ли вставать на учет или нет.
С диагнозом эпилепсии снятие с учета у врача-психиатра будет навряд ли возможно. С большой вероятностью Вам все же придется в течение жизни обращаться за консультацией психиатра (возможно, для оформления или продления группы инвалидности, при устройстве на работу или для других целей в зависимости от дальнейшего течения болезни), а, следовательно, и встать на учет.
Если у Вас нет возможности длительно приобретать назначенное невролгом лечение, рекомендую прислушаться к лечащему доктору Вашей дочери, обратитесь на прием к врачу-психиатру. Вряд ли в течение жизни этого удастся избежать.
Сведения о том, состоит ли лицо на учете у психиатра или нет, никуда лечебным учреждением не отправляются (ни в детские сады, ни в школы, институты, ни по месту работы, а только по запросу суда или органов дознания).
Ольга 2023-02-04 22:47
Олеся Алексеевна, а с диагнозом f06.6 можно будет сняться с учёта? Дали инвалидность в 7 лет, написали это диагноз, я так понимаю мы стоим же на диспансерном учёте
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-05 08:12
Здравствуйте!

"Учётов" сегодня нет. С какой целью Вы хотите это сделать?
Платная консультация
Ольга 2023-02-05 09:10
Чтобы когда она будет взрослой, без проблем взять справку, что не стоит на учете, если понадобится. Диагноз можно снять потом? (F.06.6)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-05 14:35
Для решения проблемы нужно снимать диагноз.