Эпилепсия после операции

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу эпилепсии у моего папы. Ему 56. 3 года назад перенес операцию по удалению гортани. Была опухоль гортани. С тех пор начались приступы эпилепсии по 2-3 раза в год. Сегодня очень сильно нас напугал, так как приступы были с интервалом в полчаса - час где то. Третий приступ через часа 3.
Год назад делали энцефалограмму - в норме. Врач ничего не выписала. Анализы сдавать идти не хочет, МРТ не пойдет делать это точно. Он не сможет даже физически. Ему тяжело дышать, дышит через дырочку в горле, нужно постоянно отхаркиваться. У него проблемы с сердцем и кровообращением. Подскажите как уменьшить приступы? Неужели чтобы врач выписал лекарство нужно подтвердить анализами эпилепсию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2023 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-06 13:12
Оксана доброго часа

Противоэпилептические препараты никто не назначит без диагноза

Приступы эти могут быть и неэпилептические, а иметь другую причину

Поэтому нужна диагностика

Если папа слабый, то следует вызывать скорую во время приступа и уже в рамках стационара в больнице проведут обследование

Если это эпи приступы, то следует причину установить и исключить метастазы

Всех благ!
Платная консультация
Оксана 2023-01-06 22:05
Светлана Николаевна, cпасибо за ответ!
У меня назрело еще несколько вопросов.

После эпилепсии его перекосило на одну сторону. Это как-то связано с эпилепсией? Я почему то подумала про инсульт. Но он в целом нормально себя чувствует. Уже улыбается, смеётся.

Через час после эпилепсии мама ему померяла давление. Оно у него было 235 на 75. Может у него эпилепсия случилась из-за высокого давления?

Cегодня врач назначил ему офлоксацин (у него плохая моча), но там написано что, он противопаказан при эпилепсии. Теперь он боится пить их, чтобы не спровоцировать снова приступ. Может не стоит ему пить эти таблетки?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-06 23:14
Оксана

Что значит перекосило? У него с одной стороны мышцы лица перестали работать? Как он улыбается? Как хмурит брови? Нос? Может ли щеки надуть?

Эпилепсия может случится от высокого дааления при развитии инсульта

Вы писали, что у него приступы были уже несколько раз, значит до этого причина бвла в другом

Есть симтомы цистита или только общий анализ мочи плохой? И насколько плохой?
Платная консультация
Оксана 2023-01-07 20:00
Добрый вечер! С Рождеством!

". Есть симтомы цистита или только общий анализ мочи плохой? И насколько плохой? " - терапевт сказал, что у него с почками проблемы, у него жидкость в животе скапливается и щеки одутловатые. Там же в инструкции офлоксацина еще написано что с осторожностью применять у кого проблемы с почками.

". Что значит перекосило? У него с одной стороны мышцы лица перестали работать? Как он улыбается? Как хмурит брови? Нос? Может ли щеки надуть?. ''' Врач его смотрела, направила к неврологу. На счет инсульта ничего не сказала. Просто во время эпилепсии тело выгибается. Я его пока еще не видела его, не могу точно описать (родители живут далеко от меня).
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-07 22:09
Оксана
Проблемы с почками могут быть разные. Если есть воспаление, то в этом случае антибиотик целесообразен, если нет, то нет

У вашего отца асцит, какая причина его?

Много вопросов и неточностей в вашем рассказе
Это затрудняет видение цельност картины и соответственно какие-то рекомендации вам дать конкретные сложно

Если есть подозрение на эпи приступ, то надо однозначно проводить обследования и выяснять эпи присту или нет и какая причина его возникновения

Перекосило-ввяснять развился инсульт или нет, тоже обслндования нужны

От чего асуит? Какая конкретно проблема с почками и т. д