Энтероккоки фекалиес, Цефатоксим, амоксиклав

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня врач назначил лечение по результатам посева сока предстательной железы и мочи (на основе чувствительности к антибиотикам), обнаружены энтероккоки фекалиес-10*8. Прописал: Цефатоксим (внутримышечно) по 1 г. *2 р. в день-7 дней, простанорм-2 недели по 2 т. 3 р. в день, затем Амоксиклав 1000 мг. 2 р. в день. В интернете прочитал, что Цефатоксим не активен против энтероккоков, а Амоксиклав не проникает в предстательную железу. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначена схема лечения? (по анализам энтероккок чувствителен к Ампициллину, фосфомицину, нитрофурантоину, ванкомицину).
Категория: Уролог

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-13 05:37
Здравствуйте. Если в антибиотикограмме нет чувствительности к цефотаксиму, то он не подойдёт.