Enterobacter aerogenes и золотистый стафилококк у ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Затяжная желтушка до 3,5 месяцев
Добрый день! Помогите пожалуйста, не помогает лечение назначенное врачем. У малышки 5 день понос коричнево-зеленого с пеной, не более 5 раз в день, но совсем вода с вкраплениями белых комочков и слизью. (до начала лечения был понос обычного желтого цвета) Полностью на грудном вскармливание. Других симптомов нет, ребенок активен, температура в пределах нормы (не выше 37), рвоты нет. Пятый день даю энтерофурил 2 раза в день по 2,5 мл. + 1 раз в день перебиотик Рела Лайф, сегодня начала давать по 1 капле 2 раза в день галстену. Улучшений со стулом нет. Результаты анализов прекрепляю. Поликлинический анализы (копрограмма и УПФ) был сдан около 10 дней назад, анализ из лаборатории Хеликс (УПФ с чувствительностью к антибиотикам) сдан 5 дней назад перед началом лечения. Стоит ли вызывать скорую и ехать в инфекционку или можно обойтись без больницы? Какое лечение Вы порекомендуете? Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-07 01:06
Инна! Лечение проводите бактериофагами, которая выдала лаборатория. С педиатром согласуйте дозы и последовательность употребления бактериофагов. Добавьте к лечению Смекту и Креон детский. Также дозы согласуйте с педиатром. Галстену сейчас не пить.
Платная консультация
Инна 2015-12-07 08:57
Доброе утро! Благодарю за ответ! Так по результатам бактерии устойчивы к бактериофагам. Как быть в этом случае? Только антибиотики?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-07 23:44
Инна! Ребенку в таком возрасте без наличия интоксикации антибиотики противопоказаны. Особенно те, которые выдала лаборатория. Можете использовать порошок Энтерол 100мг. Он показан с рождения до 1 года не более 2 пакетиков (100) в сутки. Он подходит для лечения Клебсиеллы и стафилококка. Да, бактериофаги не подходят, т. к. нет чувствительности.