Эндоселлярная киста аденомы гипофиза нужно оперировать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, картина МРТ 21.11.2017г. Гипофиз деформирован структура аденогипофиза неоднородна за счет кистозного образования в его задней части воронка отклонена влево задняя доля гипофиза имеет типичный сигал и локализацию Заключение эндоселлярная кистозная аденома гипофиза с размерами 0,4×0,5×0,6см Беспокоит давления избыточный вес Если нужны какие анализы ответы я могу выслать по линии эндокринологии Мой вопрос хотелось бы узнать нужно ли прибегать к оперативному удалению этой кисты
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 марта 2018 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-30 08:50
Здравствуйте. Такие размеры аденомы гипофиза не требуют хирургии. Необходимо наблюдать в динамике, коррекция гормонального фона, наблюдение у эндокринолога. Если будут увеличиваться размеры аденомы, появится ухудшение зрения, тогда нужно будет хирургическое лечение. На данный момент времени, как вариант, можно провести лучевую терапию на системе Кибер нож, чтобы не было дальнейшего прогресса.
Анна 2018-03-31 07:09
Спасибо Руслан Романович за ответ как вы и сказали я буду вести наблюдение у эндокринолога и следить за размерами аденомы