Эндометрит, свободная жидкость вп-маточном пространстве

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Помогите расшифровать и проконсультируйте пожалуйста по заключению узи:
Первый день посл. Менструации МЦ 10.05.18 (27 лет, не рожала, аборты не было, пол. Жизнь не регулярна, последние 2 года не жила)
Матка: anteflexio
Размеры: длина 47мм
Передне-задний размер 37мм
Ширина 3мм, объем 37мм3
Структура миометрия неоднородная, эхогенность средняя, расширены вены миометрия до 3.5мм
Эндометрий 12мм средней эхогенности. Однородный.
Полость матки не расширена.
Шейка матки 37х27мм. Контуры ровные четкие, структура неоднородная.
Эндоцервикс расширен до 10мм. Цервикальный расширен до 5мм на всем протяжении в субюэктоцервиксе виз-ся киста до 6 мм.
Первый яичник обычно расположен, размеры: 32х17х15мм, V4.3м3 структурно не изменен,
Левый яичник обычно расположен, размеры: 33х20х19мм, V6.2м3 структурно не изменен
Свободная жидкость в малом тазу виз-тся -30х20х20мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: уз признаки эндометрита, наличие свободной жидкости вп-маточном пространстве, уз признаки эндоцервицита, киста субэктоцирвикса

Узи делала из-за того что когда выпью много воды или чая (например утром 2 стакана, через час кружку чая) то сразу начинает болеть мочевой, вообще воды пью мало (в основном чай, он легче переносится)

Вопрос: насколько все серьезно и стоит ли бегом бежать к гинекологу (записалась через 3 недели только) Помогите понять откуда столько болячек (половую жизнь веду не регулярно, партнер был один)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 18:44
Здравствуйте.
уз признаки эндометрита - воспаления эндометрия,
наличие свободной жидкости вп-маточном пространстве - может быть на фоне воспаления,
уз признаки эндоцервицита - воспаление шейки матки,
киста субэктоцирвикса - ничего криминального, просто закупорка слизью слизистой железы.
К проблеме с мочевым это не имеет отношения.
Платная консультация
Юлия 2018-06-10 15:52
Спасибо за ответ!