Эндометрит по УЗИ
Спрашивает: Lenna
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Год назад было кесарево. После кесарева месячные первые пришли через 9 месяцев. ГВ было до 11 месяцев. Первая менструация длилась 1 день. Вторая прошла как положено, но на 9 день пошла коричневая мазня и длилась около 2-х недель. Сделала узи. По узи М-эхо 3 мм, и мультифолликулярные яичники. Врач сказала, что ничего страшного. Взяла мазки, все чисто. Потом через месяц все повторилось. Опять сделала узи, но уже поставили признаки эндометрита, эндоцервицита и ановуляторный цикл. Узи делала на 20 день цикла М-эхо - 5,5 мм. Как за полтора месяца все это могло возникнуть? Гинеколог не стала назначать никакие антибиотики. Сказала дождаться месячных и сдать кровь на гормоны. Про узи сказала, что оно только запутает нас. Дело в том, что меня беспокоит только мазня после месячных. Каких то болей нет. И неприятного запаха выделений тоже нет. Просто темные сгустки и все.
6 ответов
Елена 2017-04-24 15:28
Да. Менструация регулярна. Вот результаты последнего УЗИ: Матка: anteflexio. Контуры четкие, структура миометрия однородная. Полость матки: прослеживается на всем протяжении, не деформирована, сомкнута. Срединный комплекс в области перешейка неоднородной структуры, отмечаются единичные сосудистые веточки базального слоя по задней стенке, с МВС до 5см/с. М-эхо толщиной 5,5 мм с нечетким смыканием листков эндометрия, в области дна - базальный слой не прослеживается, неоднородной структуры с мелкими гиперэхогенными включениями с эффектом реверберации. Шейка: правильной формы, с четкими наружными контурами, мышечный слой однородный, с небольшим анэхогенным жидкостным содержимым. Цервикальный канал сомкнут. Эндоцервикс расширен до 7 мм, четко контурирован, при ЦДК мах венозная скорость до 6 см/с. П/о рубец 5 мм. Правый яичник расположен в типичном месте, подвижный. Объем,10,7 увеличен, мультифолликулярно перестроен, содержит более 9-10 фолликулов в одном срезе до 6 мм. Левый яичник: расположен в типичном месте, подвижный. Объем 17,9, увеличен, аналогичной структуры с мах полостной жидкостной полостью 13 мм, при ЦДК вокруг прослеживается кровоток, ахрактерный для стормы яичника.
Lenna 2017-04-24 15:45
Lenna УЗИ сделано на 20 день цикла. Сейчас моя гинеколог назначила дюфастон, чтобы месячные побыстрее пришли и сдать кровь на гормоны на 2-3 день. Но я боюсь, что если это все таки воспаление, то перейдёт в хроническую форму. Так как на кресле она меня не посмотрела и никаких мазков на флору не взяла, как обычно это делала. Сейчас выделений практически нет. Наверное, от дюфастона. Но появилась боль сбоку слева, но не сильная. Возможно из-за начавшихся физ нагрузок. Не знаю.
Возможно, что все и в порядке. Мог повлиять день цикла. Я рекомендую кроме анализов сделать еще УЗИ сразу после менструации. Сейчас диагноз очень с натяжкой, честно