Эндометриоз от секса в месячные

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно прочитала, что при занятии сексом во время месячных развивается эндометриоз.
Хотелось бы узнать, нужно ли мне волноваться; было два половых акта: первый на второй день месячных, а второй - на третий день месячных. После первого па заметила, что на третий день месячные стали немного скуднее, чем обычно. Оба па были защищёнными.
До этого подобное не практиковали. Была на УЗИ (кажется, где-то в марте-апреле), врач сказал, что всё нормально (не считая кисты левого яичника, за которой наблюдали с гинекологом; она прошла, кстати).
Больше я такой опыт повторять не собираюсь, но теперь страшно за своё здоровье. Может ли болезнь развиться за два раза? Нужно ли идти теперь к врачу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-11 08:55
Добрый день, нет, не может, это миф.