Эндофитный c-r сигмовидной кишки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моему отцу 54 года. Прошел КТ толстого кишечника. Заключение: Эндофитный c-r сигмовидной кишки, Регионарная лимфоаденопатия. Долихосигма. Дивертикулы Сигментовидной кишки. Определяется участок неравномерного циркулярного утолщения стенки до 1,3 см на протяжении до 5 см. Просвет кишки на этом уровне неравномерно сужен до 0,5 см. В жировой клетчатке брыжейки сигмовидной кишки определяется лимфоузел размером 1,3х1,3 см и немногочисленные лимфоузлы размером до 0,6см. В сигмовидной кишке определяется немногочисленные дивертикулы диаметром до 0,5 см. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Костно-деструктивных изменений на нет. В настоящее время жалобы на дискомфорт в области ануса, повышение выделение слизи, диарея до 5 раз.
Какой прогноз заболевания и что делать дальше. Это рак? Можно ли определить стадию? Заранее благодарна за уделенное время и консультацию.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июня 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-09 17:19
Здравствуйте, Елена.
Картина кт говорит о высокой вероятности злокачественной опухоли сигмовидной кишки.
Для уточнения проводится колоноскопия с биопсией образования.
Стадия заболевания окончательно определяется после хирургического удаления опухоли.

Нужно обратиться очно к онкологу-колопроктологу в онкодиспансер по месту жительства.