Энап как профилактика склерозирования почек
Спрашивает: Ната27
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна! У моего сына во время профосмотра обнаружили белок в моче: сначала 0,114, через два дня - 0,036 г/л. Через неделю сделали ортостатическую пробу - там ни в первой, ни во второй порции белка не обнаружено. Суточная потеря белка - 0,01 г/ в сутки. УЗИ почек - всё идеально. АД прыгает от 105/65 до 130/80. Тахикардия 95-115 уд/мин. Аритмия. Кардиограмма - метаболические изменения миокарда, синусовая тахикардия. УЗИ сердца- ПМК 3-4 мм. Всё остальное -норма. УЗИ брюшной полости - норма. Общ. Анализ крови -N, биохимия АСТ - 68 (норма до 37) , все остальные показатели в норме. Электролиты -N. Ревмопробы - отр. ТТГ -N, Т4 св. -0,83 (норма 1,1-1,7). Назначено кардиологом АТФ лонг - по 0,1 3 р. в день, магне В6 по 1т. 3 р. в день, эндокринологом - смарт омега по 1 т. 1 р в день, цефасель по 1т. 1 р в день, йодомарин 200 1 р в день, нефрологом- энап 5,0 на ночь с целью профилактики склерозирования почек на 3 месяца. Кардиолог против энапа, эндокринолог за то, чтобы дозу энапа уменьшить вдвое. 1. Что Вы подскажите по поводу энапа: надо или нет его принимать, если по УЗИ всё нормально и ортост. Проба белка не показала. Может лучше чаще сдавать мочу и наблюдать за белком? Если надо энап, то в какой дозировке? 2. Может Вы подскажите, почему изолировано повышен АСТ (Алт, билирубин прямой, непрямой, ГГТ - всё норма) .
2 ответа
Здравствуйте, я не вижу показаний для энапа, тем более на такой срок это вовсе не имеет смысла Наблюдение и все