Эмоциональная связь

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 6 лет. У нас с ней очень сильная эмоциональная связь - Дочь чувствует меня и мои эмоции и отражает их, Ведёт себя так же как я. когда мы дома в выходные она от меня не отходит - максимум в соседней комнате может сама позаниматься, а так все со мной рядом ходит, помогает, свои дела если делает, то тоже только рядом со мной. После каникул или больничного тяжело выходит в садик - капризничает.
Волнуют ситуации перед сном: если в выходные, она за целый день ко мне сильно привыкает и потом не может спокойно остаться у себя в комнате спать - приходит ко мне 10 раз, и после садика так же (мало внимания) и опять не можем расстаться со мной на ночь. Иногда мне кажется, что она хочет меня съесть)
Подскажите, пожалуйста, как мягче пройти сепарацию в этом возрасте? Отталкивать от себя ее я не могу. Свои дела у меня есть, я не только ей занимаюсь.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-18 19:45
Здравствуйте!

Старайтесь отвлекать её, увлекая играми, общением с другими детьми, с родственниками, пусть папа гуляет с ней больше, водит в детские развлекательные центры, в зоопарк, кукольный театр, в кино.