Галлюцинации во время сна, похоже на шизофрению

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Меня зовут Кристина.
У меня странная ситуация, около недели подряд я просыпаюсь по ночам и вижу что рядом со мной лежит человек которого я люблю(мы не в отношениях)
Но я почему то не пугаюсь, я просто его приобнимаю и закрываю глаза, через пару минут понимаю, что этого не может быть, открываю говза, и его уже нет.
Была такая ситуация, что открыла глаза через минут 10, но все равно видела как он спит рядом со мной, потом села на край кровати, оборачиваюсь он все равно спит, пока глаза раз 5 не протеров он не исчез.
Немного пугает.
Скажите пожалуйста, как бы вы могли это объяснить?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-28 00:14
Здравствуйте, Кристина.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.