Экзема или дерматит на груди при лактации
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! С детства атопический дерматит, проявляется летом сыпью на ногах, справляюсь мазями и раньше помогал цетрин. Но потом в беременность прекратила его пить, да и дерматит успокоился. Родила в марте, все лето было спокойно с дерматитом, а в сентябре обострение и продолжается до сих пор, хотя обычно осенью все успокаивается. Кормлю грудью, таблеток и гормональных мазей не использую. Все бы ничего, но пару недель назад пошла как я понимаю экзема сосков и распространиласт на всю грудь, пятна, пузырьки, зуд. Мажу пантенол и бепантен-толку нет. Очень мучаюсь.
1) можно ли использовать фенистил при гв?
Например, смывать мылом перед кормлением или он проникнет в грудное молоко?
2) тот же вопрос про неотанин? И можно ли их использовать вместе, чередовать?
3) что еще посоветуете?
Заранее спасибо, очень переживаю, что свернется гв(
3) что еще посоветуете?
3 ответа
Здравствуйте
Фенистил и Неотанин вряд ли помогут.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Фенистил и Неотанин вряд ли помогут.
Мария 2021-10-24 18:53
Спасибо! Завтра куплю! А вообще эти препараты на гв разрешены: фенистил и неотанин? Я бы хотела начать с более мягкого!
И как вы считаете, это похоже на атопический дерматит?
Прочитайте инструкцию к препаратам. Там все написано.
По этим фото нельзя подтвердить или исключить атопический дерматит.