Экзема? Дерматит Дюринга?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. рецидивирующий герпес
Здравствуйте, у меня возникла проблема после длительного ОРВИ с переходом в фарингит, герпеса.
Лечила "Валтрекс" по 1 таб. 2 раза. Виферон свечи по схеме. Практически больше месяца. Вылечила.
Через дней 5 - новые высыпания. Новый характер - жутко зудят и чешутся. Боли нет. Количество высыпаний увеличивается. Когда могу, мажу Фукорцином. Покрывается коркой за сутки-двое и корка отпадает. Назначили Акридерм ГК-намазала лицо-ухудшение. Высыпания текут- по типу росы. Даже фукорцин смывает. На Зостер Ig G 485. IgM отриц. Вирус герпеса 6 типа отриц.
Пятна на лице и плече-спина чистая.
Иммунограмму не возможности сделать- прием валтрекса.
Какое это может быть заболевание?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-06 11:53
Добрый день, вы сдавали общ анализ крови? Можно сказать, что зуд крайне интенсивный? Как реагируют на горячую воду? Повторите ещё раз снимоки при хорошем освещении и без блеска.
Анна 2018-11-06 12:22
Добрый день! Спасибо за ответ.
ОАК сдавала еще в июле, после никто не просил. С этого времени появилась ботриомикома на пальце, успешно удалили.
Зуд и чешется -безумно!
Мыть не пробую, протираю саллицилловым спиртом и болтушкой с левомицетином. На лоб случайно попала вода- ухудшение (или само по себе или от воды).
Снимки повторить сложно- всё намазано фукорцином. Вообще не информативны.
Воспаление, как я понимаю, развивается. Температура 37,3. До сих пор не было.
Анна 2018-11-06 12:48
Забыла добавить, в июле поставили 3 прививки (корь, гепатит, АКДС-М) и ч/з месяц повторную от гепатита)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-06 13:50
Без адекватного осмотра и обследования сложно говорить об окончательном диагнозе. В вашей ситуации будет правильно начать соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету, внутрь супрастин по 1таб 3 раза в день, энтеросгель - трижды в день за час до еды (4дня). Высыпания пока ничем не смазывайте и не мочите. Отпишитесь через пару дней.
Анна 2018-11-06 15:28
Спасибо за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-06 19:00
Выздоравливайте!