Эктопический предсердный ритм

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана 1 ст
Здравствуйте, проходила экг в поликлинике для плановой операции лапароскопии. Смутило заключение моего экг. До этого делала экг в конце августа, все было в порядке, ритм на всех экг всегда был синусовый.
Посмотрите пожалуйста мое экг, что вы можете сказать? Серьезно ли это изменение ритма? Уже второй месяц часто нервничаю, остро реагирую на любое изменение в теле, врачи ставят всд, может ли быть ритм с этим связан? Очень беспокоюсь. Заранее спасибо!
Если надо, могу скинуть прошлые экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте не переживайте, для молодого возраста это норма
Платная консультация
Алина 2021-10-27 12:02
Спасибо за ответ! А что можете сказать по поводу укороченного pq? На пленке он 0,8, на расшифровке врача 0.10. Это очень смущает, прочитала про опасные аритмии и риск внезапной смерти. Хотя на других моих ранних экг интервал pq - 0,12 и 0,15. Стоит ли нервничать по поводу укорочения?
Переживать по этому поводу не стоит, для своего успокоения можно сделать холтер