Эксцезия или удалить всё?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз ШМ
Здравствуйте, Здравствуйте, в 2016 году делала конизацию Ш. М цин 2-3в онкоцентре, заживало года 1.5, мой врач незнал что со мной делать. Цтологию и кольпоскопия делаю регулярно. Цитология постоянно воспалительного характера, только в феврале 2019году без воспаления. Но сегодняшняя кольпоскопия настораживает. Врач предложил эксцизию через полгода. Со слов врача конизацию мне сделали плохо и тот участок которые должен быть внутри, находится наружи. Скажите пожалуйсто: 1. Может ли быть это рецидив? 2. Стоит ли откладывать операцию на полгода? 3. Почему эксцизию нужно делать в онкоцентре?
Могу ли я настоять на удалении матки? 1ый снимок и заключение 2017г, следующий 2018, и сегодняшний.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-28 14:18
Здравствуйте.
1. Конизация по поводу чего была?
2. Операцию лучше не откладыаать.
3. Операция в онкоцентре позволит во время операции провести срочную гистологию.
4. Удаление матки решают очно оперирующие врачи.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-28 14:25
Конизация по поводу циан 2-3.
Доктор а то что в цитологии и кольпоскопии такая разница (цитология отличная, а кольпоскопия сегодняшняя настораживает) вам как доктору о чём говорит? Цитология ошибочная?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-28 14:59
По кольпоскопии злокачественных клеток не выявлено, но есть изменения, которые можно расценить как предопухолевое состояние эпителия.
В цитологии может быть все хорошо, так как на анализ берется один участок ткани.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-28 15:07
Спасибо доктор, можно ещё вопрос и я отстану от вас, подскажите мне сначало биопсию сделать должн мой гениколог или могут сразу направить на госпитализацию и там уже по ходу операции исследовать иссечение? Спасибо ещё раз доктор.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-28 15:20
Во время операции в онкологическом центре всегда проводится срочная диагностика.
Посетите очно онкогинеколога и он уже решит делать биопсию до операции или не нужно.
Гинекологи - не онкологи намного реже встречаются с онкопатологией.