Экспресс тест мазок носоглотки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!

Сдавала мазок на ковид из носоглотки с использованием Экспресс теста и у меня возник вопрос о взятии мазка медицинским сотрудником.
Когда медсестра подошла ко мне у неё в руках был зонд тампон, который был вставлен в пластиковую пробирку. Она вытащила из пробирки зонд и взяла у меня мазок из обеих ноздрей. Что она делала дальше я не видела.
Прийдя домой, я изучила видео забора и поняла, что он делается стерильным зондом из упаковки, а только потом! Его вставляют в пробирку, где находится некий буферный раствор, перемешивают и капают на тест.

Вопросы:
Правильно ли мне сделали забор мазка? Опасен ли для организма буферный раствор, если его нанесли с помощью зонда непосредственно на слизистую носоглотки при взятии мазка?

Заранее спасибо, очень волнуюсь.
Категория: COVID-19
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте!
То что видели правильно.
Опасности нет
Платная консультация
Екатерина 2022-02-13 22:10
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Получается можно делать забор и сухим и влажным зондом? На результат это не влияет?