Дюфастон укоротил цикл

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня беспокоили мажущие выделения в середине цикла, узи без особенностей, цитология шейки первого типа, колькоскопия в норме! Сдала кровь на гормоны, во второй фазе низковатый прогестерон. Доктор назначил дюфастон с 16 по 26 день цикла, три месяца. В первый месяц была мазня, весь приём дюфастона, месячные пришли на 29 день цикла, во второй месяц приема выделений не было, месячные начались на 22 д. ц., а мне ещё 4 дня нужно пить дюфастон! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Допивать дюфастон или отменять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-27 11:13
Добрый день.
Если это полноценные месячные, то необходимо прервать уже прием.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-27 11:30
Здравствуйте!
Спасибо, я так и поступила!
Алексей Сергеевич, подскажите пожалуйста, если мне был назначен дюфастон для восстановления прогестерона во второй фазе на три месяца с 16 по 26 день, два месяца я пропила, месячные пришли раньше срока, есть ли смысл третий месяц пить? Мой цикл 30-34 дня. Прикладываю анализы второй фазы на основании которых мне назначили дюфастон.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-01 19:27
Добрый день. Если вы планируете беременность, то лучше продолжать его принимать до самой беременности.