Дюфастон на фоне планирования после РДВ+ГСГ
Спрашивает: Ириshkа
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Очень волнует вопрос, подскажите. Проблема в том, что мне 40 лет, АМГ снижен. Сделали лапароскопию, убрали спайки в трубах. При РДВ с ГСГ удалили полип 7х4мм и очаги эндометриоза. Читала, что после этого можно беременеть уже в след. Цикле. НО лечащий врач назначил в профилактических целях дюфастон 10 мг с 5 по 25 д. ц. на 6 мес. Боюсь, что в моем возрасте и низком овариальном резерве 6мес это может быть критический срок. Насколько я понимаю, прием дюфастона до овуляции может её подавить. Возможен ли прием дюфастона во 2й фазе цикла (по тестам овуляция в 11-12 д. ц. при продолжительности 27дней). Или тогда его принимать бессмысленно? И ещё - при беременности меняется гормональный фон и развитие эндометриоза в это время не происходит, это верно? Или все же пить дюфастон с 5 дня - поможет ли это стимуляции фолликулов?
1 ответ
Здравствуйте, лечение назначено правильно. Во время приёма дуфастона рекомендую вам использовать тесты на овуляцию.