Дюфастон и темные выделения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, по узи и клинике мне ставят диагноз эндометриоз уже лет 8. Год назад закончила курс жанин (пила 1 год) Месячные приходили вовремя, не очень обильные, без предварительного мазанья. После жанин где-то 4-5 месяцев все было хорошо, но потом опять началось небольшие боли и темные выделения до менструации, сходила к гинекологу, по результатам узи эндометриоз 1-2 ст и признаки эндометрита. Врач прописала дюфастон с 16 по 25 день мц, чтобы убрать выше перечисленные симтомы. Первый месяц пропила, месячные пришли на 29 дмц без болей и выделений, на втором месяце на 17 дмц (вчера) начались темные выделения и тянущие боли. Скажите, пожалуйста: может ли такое быть и отменять ли мне дюфастон в этом месяце?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-06 06:42
Доброе утро, не нужно отменять Дюфастон в этом месяце, боли не связаны с приемом Дюфастона.
Anna 2020-06-06 07:44
Т. е. я так понимаю, такое может быть при приеме дюфастона? Но, получается, от чего лечусь, к тому и вернулась или это временно?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-06 08:21
Но принимать его нужно с 5-го по 25 день менструального цикла.
Anna 2020-06-07 05:14
Спасибо, я сейчас посмотрела назначения врача, оказывается, она мне выписала 1 таб дюфастона 2 раза в день. А я пила по одной таблетке, нужно мне сейчас подключать вторую таблетку или пропить в этом месяце по одной?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-07 07:35
Да, нужно принимать по 1 таб. Х2 р/д.