Дюфастон и кисты
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите прдажуста задержка 7 дней. На узи киста функциональная 5,6 см верно ли что врач назначила дюфастон для вызова месячных, и рассасывает ли он кисты? Через 2 дня летим в Турцию, очень боюсь так как киста большая
16 ответов
Здравствуйте. А у вас жалобы есть? Что-то беспокоит?
Юлия Беспокоит что нет месячных до родов были тоже эти кисты, и задержки. Просто боязно что она вроде бы как не маленькая, уже 3 день пью дюфастон а месчячных так и нет. Плюс планировали на отдыхе много гулять, и вот боюсь чтобы ничего не произошло с ней
Да, киста не маленькая. Дюфастон вам верно назначили. Принимайте его 10 дней, после отмены должны ачаться месячные. Также необходимо продолжать приём дальше по схеме с 16 по 25 день м. ц. на 3 цикла. Вам противопоказан очень активный отдых, к прогулкам, даже длительным противопоказаний нет. Также дела едино ограничить половую жизнь, а если и нет, то очень аккуратно.
Юлия А раньше они тоесть не начнутся? Только спустя 10 дней? Скажите а киста уходит только с месячными? Или же дюфастон уже ее так скажем рассасывает? И ещё вопрос по поводу загара я так понимаю нельзя? Только в теньке? Или же просто не лежать специально не загарать? Большое спасибо за все ответы!
Могут начаться в любое время, но более вероятно после отмены. Лучше исключить гиперинсоляцию. Нет, дюфастон не рассасывает, это гормональный препарат, он вызывает ее обратное развитие.
Юлия Скажите а что значит обратное развитие? Немного не поняла. Могу ли я принять ещё какие то препараты чтобы она не росла ещё? Или дюфастон уже не даёт ей расти больше?
Юлия И ещё такой вопрос если я завтра ещё мода на узи я могу увидеть что она уменьшилась? Или же все таки уменьшается с месячными? Не могу понять просто как это происходит
Обратное развитие означает, что она уходит путём всасывания жидкости в ткань яичника. Узи сейчас не имеет смысла делать, эффект должен быть уже после месячных, хотя не всегда она сразу уходит. Контроль должен быть не ранее, чем через 3 месяца.
Юлия Скажите прдажуста может мне какие то противоспалительные свечи поставить? Читала что при больших кистах так делают
Да, можно. В идеале необходимо пройти противовоспалительную терапию, с последующим циклическим приемом дюфастона.
Попринимайте св. Ревмоксикам по 1 св. На ночь ректально 5-7 дней.
Юлия У нас таких свечей нет, я из России. А они что делают? Боль убирают?
Юлия Здравствуйте буду очень рада если вы ответите. Скажите продадутся 1) есть ли смысл сегодня идти на узи перед поездкой чтобы посмотреть как ведёт себя киста, если месячных ещё так и нет? 2) может ли она уменьшиться от одних таблеток пока не пришли месячные 3) вы написали свечи, у нас такие не продают. И 4) зачем пить дюфастон 10 дней если мне нужно как можно быстреее вызвать месячные? Я так понимаю что они приходят на отмене, могу ли я пропить 3-4 дня отменить и прийдут эти дни?
Здравствуйте. 1. Смысла нет, вероятность, что уменьшилась низкая. 2. См. выше. 3. Св. Диклоберл 50 мг 2 раза в день ректально.
4. Это контргормон к эстрогена и важно сформировать определенную концентрацию прогестерона. Курс 10 дней.