Дюфастон и кисты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите прдажуста задержка 7 дней. На узи киста функциональная 5,6 см верно ли что врач назначила дюфастон для вызова месячных, и рассасывает ли он кисты? Через 2 дня летим в Турцию, очень боюсь так как киста большая
Теги: киста от дюфастона, киста после дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2019 года

16 ответов

Юлия 2019-06-04 11:55
Вот ещё узи
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-04 11:58
Здравствуйте. А у вас жалобы есть? Что-то беспокоит?
Юлия 2019-06-04 12:02
Беспокоит что нет месячных до родов были тоже эти кисты, и задержки. Просто боязно что она вроде бы как не маленькая, уже 3 день пью дюфастон а месчячных так и нет. Плюс планировали на отдыхе много гулять, и вот боюсь чтобы ничего не произошло с ней
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-04 12:06
Да, киста не маленькая. Дюфастон вам верно назначили. Принимайте его 10 дней, после отмены должны ачаться месячные. Также необходимо продолжать приём дальше по схеме с 16 по 25 день м. ц. на 3 цикла. Вам противопоказан очень активный отдых, к прогулкам, даже длительным противопоказаний нет. Также дела едино ограничить половую жизнь, а если и нет, то очень аккуратно.
Юлия 2019-06-04 12:08
А раньше они тоесть не начнутся? Только спустя 10 дней? Скажите а киста уходит только с месячными? Или же дюфастон уже ее так скажем рассасывает? И ещё вопрос по поводу загара я так понимаю нельзя? Только в теньке? Или же просто не лежать специально не загарать? Большое спасибо за все ответы!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-04 12:10
Могут начаться в любое время, но более вероятно после отмены. Лучше исключить гиперинсоляцию. Нет, дюфастон не рассасывает, это гормональный препарат, он вызывает ее обратное развитие.
Юлия 2019-06-04 12:13
Скажите а что значит обратное развитие? Немного не поняла. Могу ли я принять ещё какие то препараты чтобы она не росла ещё? Или дюфастон уже не даёт ей расти больше?
Юлия 2019-06-04 13:07
И ещё такой вопрос если я завтра ещё мода на узи я могу увидеть что она уменьшилась? Или же все таки уменьшается с месячными? Не могу понять просто как это происходит
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-04 13:25
Обратное развитие означает, что она уходит путём всасывания жидкости в ткань яичника. Узи сейчас не имеет смысла делать, эффект должен быть уже после месячных, хотя не всегда она сразу уходит. Контроль должен быть не ранее, чем через 3 месяца.
Юлия 2019-06-04 13:27
Скажите прдажуста может мне какие то противоспалительные свечи поставить? Читала что при больших кистах так делают
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-04 14:04
Да, можно. В идеале необходимо пройти противовоспалительную терапию, с последующим циклическим приемом дюфастона.
Юлия 2019-06-04 14:32
Что именно нужно ещё принимать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-04 15:04
Попринимайте св. Ревмоксикам по 1 св. На ночь ректально 5-7 дней.
Юлия 2019-06-04 15:35
У нас таких свечей нет, я из России. А они что делают? Боль убирают?
Юлия 2019-06-05 08:25
Здравствуйте буду очень рада если вы ответите. Скажите продадутся 1) есть ли смысл сегодня идти на узи перед поездкой чтобы посмотреть как ведёт себя киста, если месячных ещё так и нет? 2) может ли она уменьшиться от одних таблеток пока не пришли месячные 3) вы написали свечи, у нас такие не продают. И 4) зачем пить дюфастон 10 дней если мне нужно как можно быстреее вызвать месячные? Я так понимаю что они приходят на отмене, могу ли я пропить 3-4 дня отменить и прийдут эти дни?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-05 08:30
Здравствуйте. 1. Смысла нет, вероятность, что уменьшилась низкая. 2. См. выше. 3. Св. Диклоберл 50 мг 2 раза в день ректально.
4. Это контргормон к эстрогена и важно сформировать определенную концентрацию прогестерона. Курс 10 дней.