Двоение и показатель авторефрактометра
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, три месяца чувствую дискомфорт в глазах. Началось с легкого зуда и отечности под глазами, лечила торбадекс. После него начались радужные круги вокруг источников света. Поднялось давление 26/26, смазанное изображение. Прекратила использование. Через месяц показатели рефрактометра левый -0,25 И cyl -1. Правый -0,75 и cyl 0. По утрам лёгкий песок на ресницах. Использовала тетрациклиновую мазь 10 дней на ночь. Зрение намного улучшилось. Прошла полное обследование в мнтк на дне все норм. Но изображение двоится на каждом глазу на левом сильнее. Иногда сильнее иногда слабее. Показатели в зависимости от улучшения видимости постоянно меняются. Через 2 недели после прекращения использования мази прошла рефрактометр и все в шоке левый -0,75 И cyl -7.5, правый такой же как и был. Хотя зрение по таблице 9 строчек. Перемеряли 10 раз cyl -7.5! Проверили на другом человеке все верно. Что могло за месяц произойти что такой показатель?
Категория: Офтальмолог
8 ответов
Добрый день! Если был отек роговицы, то искажение показателей авторефрактометра понятны
Елена 2018-03-24 17:44
Спасибо. Но почему врачи этого не видят? Как мне снять отек? Я сама опять начала капать ципролет и тетрациклиновую мазь на ночь. Вроде даже зрение прояснилось, но почему никто не видет проблемы. Подскажите как снять отек, пожалуйста
Для того, чтобы увидеть это, нужно Вас осмотреть на щелевой лампе. Так же для успокоения можно выполнить кератотопографию роговицы
Елена Перед этим осматривали в щелевую лампу. Кератоконуса не увидели. Кератотопографию делали за месяц до этого. Неужели за месяц мог образоваться кератоконус?
Есть случаи острого кератоконуса, но должна быть соответствующая клиника
Елена Спасибо. Наверное бы случай острого кератоконуса был бы заметен в щелевую лампу? И сказался бы на видимости? Все же -7.5 cyl. Я бы не видела четко 9 строчек? Или можно хорошо видеть при таком искривлении?
Тут скорее всего ошибка рефрактометра, пусть сделают скиаскопию