Дуфастон и Жанин

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, Елена Викторовна!
27/11/19 была миомэктомия. С февраля принимаю Жанин.
Остался 1 миоматозный узел в толще матки, размер 3.5*2.5 см.
12/08 была полипоэктомия. Заканчиваю Жанин в этом месяце. Назначен дуфастон с 15 таблетки Жанина до конца пачки (до 21й). Потом ждём месячных и беременеем.
На втором дне приёма дуфастона кровомазание усилилось, будто скудная менструация. Принимаю транексамовую кислоту, чтобы уменьшить кровотечение. Состояние, как при сильном ПМС. Тянет низ живота, болит грудь, головокружение.
Рекомендуют принимать дуфастон и дальше с 16-25 день цикла.
Вопрос:
1) это побочные действия дуфастона?
2) такое состояние может сохраняться и в последующие месяцы?
3) дуфастон не способствует взращивание миоматозных узлов?
Спасибо ????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-26 14:13
Здравствуйте.1. Да. 2. Нет. 3. Об этом спорные данные. В основном пишут, что нет.
Платная консультация
Александра 2020-08-26 14:20
Добрый день, Елена Викторовна!
Большое спасибо за Ваши ответы)
Я правильно поняла, при последующем приёме дуфастона, не на фоне Жанина, кровомазаний быть не должно?
Спасибо ещё раз и всего Вам доброго.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-26 14:26
Да, все верно.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Александра 2020-08-26 14:31
Спасибо, и Вам здоровья и всего самого прекрасного!