Дрожь и резкие, непроизвольные поворты головы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Не уверена, что это хроническое заболевание, но у меня есть сколиоз (2 степени, мы его лечим)
Здравствуйте! Года 2 назад (в возрасте 12 лет) я заметила, что у меня голова сама резко поворачивается в сторону (чаще в левую, иногда в обе поочерёдно), боль не присутствует. Сейчас случаи участились. При этом, перед этими "поворотами" появляется дрожь, похожая на ту, которая обычно возникает, когда становится холодно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. И как это лечить? Спасибо заранее
Добавлен: 7 января 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-15 12:27
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию это навязчивые движения (тики). Более подробно о тиках и их лечении - имеется два моих видео для пациентов. Пишите - и я размещу здесь ссылки на них.
Мария 2021-01-15 12:30
Добрый день, спасибо за ответ!
Да, хотелось бы поподробнее узнать об этом, спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-15 12:42
Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ

https://youtu.be/vXeNVLuxEJk

Правильное лечение тиков. Что должны знать родители

https://youtu.be/AEbvgL8mKpk