Дозировка l-тироксина

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Рассеяный склероз
Здравствуйте, я не могу подобрать дозировку l-тироксина помогите пжл,
у меня удалили щитовидную железу в 2011 году, оставили только маленькую часть справа, щитовидку удалили из-за зоба, который начал увеличиваться, я уже несколько лет пила эутирокс с дозировкой 175 мг, была у эндокринолога она сказала, что 175 мг для меня много и мне нужно пить 1 день 150, второй день 175 мг, мой вес 85 кг., последний анализ ттк 0,9,
хочу еще обратить внимание на то, что я уже год мучаюсь из-за высыпаний на лице, прыщи у меня были в подростковом возрасте последний раз. Я решила, что это у меня из-за лечения метипредом, у меня еще и рассеяный склероз есть, но это лечение было год назад, я сейчас перестала пить эутирокс и перешла на l-тироксин, прыщей пока нет на лице.
Выпила 175 мг l-тироксина лицо опухло, я уже поняла, что выпила много.
у меня вопрос какую мне все же пить дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 18:42
Здравствуйте, Наталия.
Для начала укажите, пожалуйста, дату сдачи этого анализа "последний анализ ттк 0,9". Какую дозировку Л-тироксина Вы принимали на тот момент?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2020-10-22 07:51
Здравствуйте! Анализы я сдавала в конце июня 2020г., пила эутирокс в дозировке 175 мг, все лицо было в прыщах, сейчас я перестала пить эутирокс, прыщи прошли, но я не могу определиться с дозировкой л тироксина который я сейчас пью, сегодня взвесилась утром 84 кг. Вес начала рости. Я сейчас пью 150 мг и маленький кусочек, немножко спал отек с лица, 175 много сразу опухает лицо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 10:34
Когда Вы перешли на дозировку 150 мкг (дата)? И что такое "150 мг и маленький кусочек"?
Наталия 2020-10-22 12:43
На 150 я перешла 17.10.2020г., 150 мкг. И маленький кусочек, это я делю таблетку 100 мкг. По полам, и потом от четверти откалываю кусочек чуть меньше четверти, я не знаю сколько это, но чувствую я себя лучше чем от 150 мкг, это примерно 160мкг. Когда я пила Эутирокс 175 мкг., у меня не было отека на лице, вес снижался, единственно появились проблемы с кожей на лице и то это после 7 лет, 7 лет я пила эутирокс ни каких проблем не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 12:51
"это я делю таблетку 100 мкг. По полам, и потом от четверти откалываю кусочек чуть меньше четверти, я не знаю сколько это" – так делать нельзя. Дозировка гормона должна быть чёткой, а не "примерно, на глаз".

Рекомендовала бы Вам сейчас вернуться к приёму Л-тироксина в дозировке 175 мкг и через 1-2 недели сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Это позволит оценить, насколько Вам подходит старая дозировка и как её необходимо откорректировать.
Наталия 2020-10-22 12:54
Я поняла, с завтрашнего дня буду пить 175 мкг.
Наталия 2020-10-22 13:03
Спасибо большое! А может такой сбой быть от метипреда? Мне в прошлом году так снимали обострение рс, сделали 5 капельниц.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 13:07
Нет, Вы проходили лечение Метипредом очень давно.
Наталия 2020-12-14 17:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдала анализы
ТТГ - 0,6521
Т4 свободный 19,72

Скажите пжл, какую дозу л-тироксина, мне нужно пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 23:20
Здравствуйте, Наталия.

Несколько не поняла сложившуюся ситуацию. 2020-10-22 я рекомендовала Вам сдать анализ через 1-2 недели. Вы пишете мне результаты анализов 2020-12-14, то есть почти через 2 месяца.

Как Вы принимали препарат всё это время? Какие рекомендации давал Вам очный врач?
Какими были результаты прошлых анализов?
Наталия 2020-12-15 02:40
Доброе К сожалению не было времени сдать анализы раньше, все это время я пила 175 млг. У врача была в июне, мне сказали пить 1 день 150 2 день 175.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 02:50
Переходите на дозировку 162,5 мкг (150 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Учитывая, что Вы не выполняете мои рекомендации, консультировать Вас дальше я не берусь.
Наталия 2020-12-15 09:05
Надежда Сергеевна, я была у врача, мне врач сказал, что нужно чередовать 150 и 175, на то, что я говорила мне плохо когда я пью 150 никто не обратил внимание, о том, что можно пить 150 и половину 25 никто не сказал, у меня была врач, она отправляла меня на операцию Хомякова Елена Валентиновна, но она куда то пропала, может быть можете рекомендовать хорошего эндокринолога в Волгограде?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 09:07
Не порекомендую, к сожалению. Я из другой страны, в моём профиле это указано.