Достаточно ли трех прививок Пентаксим от столбняка

Спрашивает: ФИСЕНКО ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1 год 8 месяцев, сделано 3 прививки Пентаксимом от столбняка (последняя 7-8 месяцев назад) . Ревакцинация планируется на июнь 2022 года. Вопрос: в случае повреждения или небольшой травмы, достаточно ли защиты от столбняка 3-мя прививками? Можно спокойно ждать плановую ревакцинацию или нужно будет срочно делать внеплановую прививку?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-16 20:39
Лидия! Все зависит от раны и места травмы. Осмотр проводится у хирурга. И только при больших травмах, врач назначает профилактическую дозу анатоксина. Пока соблюдайте график ревакцинации.