Должны ли прощупываться лимфоузлы

Спрашивает: Даниелла
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, должны ли прощупываться лимфоузлы? У меня на шее спереди есть шарик, и сзади на шее ближе к задней части нащупала овальное что то подвижное, где то 1 см или меньше. Была у врача лора, та щупала шею сказала все в норме. И у меня есть хр фарингит, гранулы на горле. Еще читала что после болезни могут остатся, а я этой зимой много раз болела, я не знаю воспалялись ли лимфоузлы. Скажите это может быть как то связано с лимфомой?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2020 года

3 ответа

Лимфоузлы могут пальпироваться в норме. Это не связано с лимфомой.
Платная консультация
Даниелла 2020-07-31 14:32
Большое спасибо за ответ! А они могут прощупываться в любом месте, не только подчелюстные?
Не должны пальпироваться над и под ключичные, локтевые, редко подмышечные.