Должны ли при беременности ачтв понижаться, а д-димер повышаться?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, должен ли понижаться АЧТВ и повышаться д-димер при беременности во втором триместре? У меня по анализам АЧТВ ниже нормы - 22 при нормальных значениях 25-32 (нормальные значения указаны одни для всез, а не для беременных), а д-димер повысился в три раза относительно начала беременности. Гинеколог в женской консультации назначил мне уколы гепарином (Клексан 0,6). Вот у меня вопрос, есть ли повод колоть гепарин? Не должны ли ачтв понижаться, а д-димер повышаться,
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-08 06:26
Здравствуйте.
Изменения показателей коагулограммы при беременности разнообразны. Для диагностики и решения вопроса о необходимости лечения Вам нужно сделать обследования на тромбофилии, АФС и обратиться к вашему гематологу.
Всего доброго.