Долихосигма (лечение)
Спрашивает: Misha
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте! У меня с детства долихосигма (на основании ирригоскопии).
Я стараюсь держать диету: ем побольше овощей, фруктов богатых клетчаткой, стараюсь каждый день быть физ. Активным, не нервничать, пить побольше воды.
1. Я что хотел спросить: как узнать, какие продукты точно нельзя есть, потому что при нарушении сразу начинаются проблемы (запоры, метеоризм)? Иногда (зимой) бывают периоды, когды запоры происходят практически каждый день, но пока терпимо.
2. И ещё, мне сказали, что если я могу справляться с долихосигмой самостоятельно (диета, физ. Активность, слабительные, клизмы), то операцию делать не нужно, она не показана. А что думаете вы по этому поводу, и вообще, насколько она опасна, тяжела, не будет ли после неё так же плохо жить или станет ещё хуже?
Заранне благодарю за Ваши ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Misha! Долихосигма, это нарушение может быть до 20% у пациентов. Может проявляться, а может и не беспокоить его. Только декомпенсированная стадия заболевания, может привести к оперативному лечению. Пока вы справляетесь с этим врожденным нарушением. Поэтому, продолжайте соблюдать диету, активный образ жизни. Добавляйте к питанию - зеленый лук;
бананы; тыква; морковь; капуста; виноград; томаты; зеленые яблоки; огурцы; киви; ананас; груши.
Питание при долихосигме исключает употребление алкоголя и всех видов продуктов, вызывающих запоры. Сюда относятся:
отварной картофель; манная каша; макароны; хлеб; мясные консервы; пироги.