Долгое время держится температура при ветрянке

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Здравствуйте, у ребёнка ветрянка, но вопрос в следующем. В период с 6.01 по 11.01 каждый день поднимается температура 38,5-38,9, сегодня до 39,0. Парацетамолом практически не сбивается. В крайних случаях применяли нурофен в малых дозах, он помогает и температура спадает на определённое время. Вопрос в следующем, нужно ли бить тревогу, что так долго держится температура. Ветрянка по телу обильная, прыщиков много по всему телу. Одни присыхают, новые появляются

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-12 16:24
Роман! Иммунитет не справляется с вирусом герпеса ВПГ 3 тип. Обязательно постельный режим при высокой температуре, обильное питье -компот с сухофруктов, щелочное питье. Еда теплая, разбитая на блендере. Антигистаминный препарат т. Цетрин 10 мг. По 5 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Высыпания обрабатывайте зеленкой 2 раза в день. Ротоглотку -полоскание раствором фурацилина. Половые органы обмывать очень слабым раствором марганца или фурацилина. Назначается прием противовирусного препарата -т. Ацикловир 4 раза в день. Доза на 1 прием 2 таблетки по 400 мг. Курс приема 7-10 дней. Не купаться во время высыпаний. Обязательно вызывайте педиатра на повторный осмотр. В. оспа может давать осложнения.