Дочь-подросток тает на глазах на 500 ккалориях в день!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: в марте будет 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я- мама 13-летней девочки.
Очень переживаю за здоровье дочери. Она всегда была пухленькой. Решила похудеть на подсчете калорий. Сейчас ее вес 45кг при росте 165см. За 8 месяцев потеряла 10кг. Говорит, ест 500 ккалорий в день. Если больше, то гнобит себя долго после этого. Говорит, просто хочу себе нравиться! Все разговоры с дочерью о правильном здоровом питании заканчиваются ссорой.
Помогите, пожалуйста, выстроить правильную схему питания для дочери.
Для начала выйти с 500 ккалорий на большее количество.
А потом- что есть, чтобы вес у нее был 50-55 кг.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 31 января 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-02-05 14:46
Марина, добрый день.

1. Самое главное сейчас - вылечить расстройство пищевого поведения в ребенка, убрать негативное отношение к себе.
Без этого любые попытки накормить будут во вред.

Профильный специалист в данной ситуации психолог или, если потребуется, психиатр.

В Краснодаре есть несколько специалистов - психологов, которые занимаются вопросами пищевого расстройства.
Подобрать специалиста можно на сайте продокторов.

2. обязательно обследоваться, чтобы понимать, что здоровье в безопасности.

минимально -
Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
витамины - Д в крови.
щитовидная железа - УЗИ, гормоны - ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо.

УЗИ органов брюшной полости, малого таза.

3.
Для подбора питания нужно понимать, что сейчас составляет рацион - пищевой дневник - что, сколько раз в день, девочка его, скорее всего, ведет.

В конечном итоге схема адекватного питания выглядит пример так:

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 35 мл на каждый кг веса
.
На завтрак рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 15-20 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные по вкусу). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

На обед - мясо/рыба + гречка/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1 десертная ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 десертная ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70%

Нужен обязательно осмотр педиатра, возможно, могут потребоваться ферментные препараты для улучшения пищеварения на начальном этапе.