Дочь-подросток курит электронную сигарету

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Аллергия на апельсины, вегето-сосудистая дистония
Добрый день! Моя дочь-подросток 13 лет уже около года курит электронную сигарету, использует жижу с никотином и без никотина. Мы живем вдвоем, я (мама) никогда не курила. Серьезные беседы о вреде, который она наносит организму, не помогают, отбирала устройство и жидкости у нее, выбрасывала, через некоторые время появляется новая. Говорит, что у меня переходный возраст, не совсем нравится моя внешность + есть некоторая тревога и напряжение от школы, а сигареты помогают мне выдержать, расслабиться. Переходный возраст начался примерно 2 года назад, ранее и школа и учителя и одноклассники, все нравилось. К детскому психиатру дочь идти отказывается. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Есть ли какие успокоительные, которые можно купить без рецепта врача и которые помогут дочери снять напряжение и тревогу? Существуют ли заведения в которые можно сходить с дочкой на экскурсию, чтобы в живую ей показать последствия вреда для организма от курения? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-16 10:39
Здравствуйте!

Из безрецептурных препаратов можно принимать Афобазол, Персен, Пустырник-форте, Новопассит в таблетках, Тенотен, МагнийВ6, Глицин.

Рассмотрите вариант обращения к частнопрактикующему специалисту: врачу-психотерапевту - это сохранит анонимность обращения.