Дочь режет руки, врач пнд не признаёт депрессию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с самого рождёния у дочери всегда было плохое настроение. Часто плакала, в раннем детстве была очень подвижная. В 16 лет я узнала, что в 14 лет она резала руки, чтобы переключиться на физическую боль. Она этим не хвалилась, не выставлял напоказ, с целью привлечь внимание. Недавно это повторилось. Сейчас она в пнд, врач говорит, что никакой депрессии у неё нет, что она себе всё придумала, чтобы привлечь внимание. Лежит она уже месяц, никаких изменений в состоянии нет. Так наделись на лечение. Что теперь делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-02 14:47
Здравствуйте, Ирина.
Без диагноза психиатр свои лекарства не назначает. Это уголовное дело. И уж тем более, когда больного помещают в стационар и он лежит там уже месяц, то речь идет о серьезном диагнозе. Да, это не обязательно депрессия. Диагноз скажут дочке, т. к. ей уже больше 15 лет.
Ирина 2022-01-03 09:15
Спасибо за ответ. Врач ставит ей невроз с депрессивными симптомами. Но я так понимаю, что неврозы вызваны каким-то стрессом, причиной. Она с плохим настроением живёт с рождения, а не с какого-то момента или из-за какой-то стрессовой ситуации. Он вообще сказал, что не видит причин, поЁ которым она должна лежать в больнице, но лучше ей всё-таки там находиться как можно дольше. Ей это будет на пользу. Лечение ей вообще не помогает, тягостное тоскливое чувство, уныние, апатия, плохой аппетит не исчезли. Видимо, нужно другого врача искать. Дело в том, что я очень нервничала, когда ходила беременная. Возраст у меня большой, родила в 42, у ребёнка было двойное обвитие пуповиной, то есть гипоксия. Может это сказаться на её психике?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-03 10:30
ДА, НЕВРОЗ ИМЕЕТ ВНЕШНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПРИЧИНЫ и не длится так долго. При невротическом расстройстве не нужна госпитализация.
Да, стоит проконсультироваться у другого психиатра, а так же пройти обследование у невролога и исключить органическую патологию головного мозга (влияние гипоксии в родах - обвитие пуповины). Но Ваш возраст тут не при чем.
ирина 2022-01-03 13:03
Огромное вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-03 14:45
Рада была помочь! Обращайтесь еще.