Дочь ненавидит бабушку

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня есть дочь, ей 16. Проблема в конфликте дочки с моей мамой. Дело с том, что дочь её просто ненавидит, она никогда не спросит как у неё дела, никогда не купит ей подарок, если я не заставлю. Когда бабушка болеет, та улыбается, она как будто удовольствие от этого получает. Вообще моя дочь очень жестокая: она обижает всех, даже нашего маленького котенка. Она эгоистичная и думает лишь о себе. Меня она любит, может сделать то, что неудобно ей, если так будет лучше мне. Но её пофигизм на бабушку меня поражает и раздражает. Ругалась, обижалась, объясняла, спокойно говорила. Всё без толку. Отца у неё нет, он умер. Дед тоже. Просила поговорить и все выяснить, она молчит и говорит ты не поймёшь. Мне кажется между нами нет доверия. С одной стороны, она рассуждает на философские тех, говорит мудрые и правильные фразы, о которых я никогда не задумывалась. С другой, ужасно себя ведёт с бабушкой, да и вообще со всеми наверное. В психиатрическую больницу ей надо уже, может? Может ли быть такое, что она злиться на меня или на бабушку за то, что было в детстве, например? Или потеря родственников отразилась так? Или она просто эгоистичная тварь (извините за выражение)? Я не знаю, что делать, нет сил. Подскажите, что предпринять.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-29 19:56
Здравствуйте, Инга!

Предположения можно строить разные: от особенностей черт характера - до расстройства личности, от юношеского максимализма - до проблем с психикой.

Для того, чтобы иметь представление и делать выводы с вашей дочерью должен пообщаться специалист: врач-психотерапевт или психиатр.