Длительный прием Жанин и мазня

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит. ВСД по смешанному типу.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может быть причиной длительной коричневатой мазни при длительном приёме Жанин? В анамнезе: эндометриоз, аденомиоз матки, 2 миомы малых размеров. Проводились операции по удалению эндометриоидной кисты с резекцией яичника, дважды иссечение на шейке эрозии и очагов эндометриоза, удаление резектоскопически субмукозного узла 1×1,5. Гормональные препараты с 18 лет: норколут, оргаметрил, регивидон, примолют-нор. С 2010 - Жанин 21+7. При удалении узла - 63+7. Характер и длительность изменились после операции (27.08.18). Первые месячные после операции были очень обильными и со сгустками, пришлось принимать Транексам. Вторые обильные, но не такие как первые. Третьи в нормальном объеме, но сегодня уже 9 день цикла, а они подмазывают. Мне 48. Вес 62 кг. Не курю. Контролирую состояние печени. Регулярно прохожу осмотры гинеколога, мамолога. Анализы на гормоны в норме (ЩЗ пролактин,.АМ, ФСГ). К УЗИ претензий у оперирующего хирурга не было. Гинеколог рекомендует продолжать прием Жанин. А у меня растерянность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-09 17:21
Здравствуйте! Вам перестал подходить препарат. Следует заменить его.
Платная консультация
Людмила 2018-12-09 20:03
Спасибо за быстрый ответ! А не подскажете, чем можно заменить Жанин если он перестал мне подходить. Мне 48. Д-з: аденомиоз, эндометриоз, 2 миомы малых размеров. Последняя операция по удалению субмукозного узла 27.08.18. "Намёков" на климакс нет. Еще раз срасибо!
Людмила 2018-12-09 20:47
И еще прошу уточнить момент: как правильно перейти с Жанин на Клайру? Все-таки приём препарата 8 лет. Спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-09 21:04
Допивать жанин и без перерыва начинаете клайра. Первые три месяца ваш организм будет адаптировать ся к этому препарату. Поэтому оценивать подходит он или нет надо на 4 месяц. Мазни тогда не должно быть.