Длительные проблемы с выделением слизи в носоглотке

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у сына последние годы/7-8лет/ постоянное покашливание и выделение слизи в носоглотке. Риниты, синуситы и аденоиды исключили. Ходил на приём к гастроэнтерологу- примерно 3года назад. Сказали, что скорее всего паразитология. Ранее сдавали анализы на аписторхоз и лямблиоз - не подтвердился. Назначили почему -то эзомепрозол /эманеру/, как ни странно первое время он помогал, сейчас вся симптоматика возвращается через 3-4 недели.
Сын, ранее проживал в Новосибирске /бассейн Оби/, 8 лет/ до 29 лет/ ездил в экспедиции по Сибири на длительные сроки.
Подскажите какие анализы нужно сдать для подтверждения более вероятных диагнозов и по какой схеме или методам.
Возможно ли сейчас без анализов пропить какие-либо препараты профилактически -вермокс, альбендазол?
Категория: Паразитолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-06-16 10:13
Здравствуйте.
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших, полный клинический анализ крови, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости, дуоденальное зондирование