Длительные месячные при приёме КОК после вакуум-аспирации
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Два месяца назад была сделана вакуум-аспирация по причине замершей беременности. После аспирации долго кровило, почти две недели, я колола Окситоцин 5 дней для сокращения матки, затем выделения прекратились. По УЗИ всё было в норме.
После этого долго не начинались месячные, врач посоветовала принимать Ипрожин 200 мг на протяжении 10 дней, после этого ждать месячные. Начала Приём Ипрожина с 47 дня цикла, через неделю начались коричневатые выделения. Так как начались месячные, то я прекратила приём Ипрожина (всего было выпито 8 капсул) и на следующий день начала приём КОК Жанин (это было оговорено с врачом для восстановления организма после аспирации).
Первые три дня приёма КОК месячные были мажущие, с 4-го дня стали более обильными. Сейчас 8 день цикла, месячные до сих пор продолжаются достаточно обильно (как при обычных месячных). Нормально ли это?
5 ответов
Здравствуйте! У вас идёт адаптационная реакция к препарату. Это является нормой продолжайте прием препарата.
Платная консультация
Валерия 2022-01-17 07:38
Спасибо за ответ.
Сейчас 11 день цикла, но кровяные выделения до сих пор продолжаются.
Нужно ли принимать какие-то кровоостанавливающие (вроде настойки водяного перца) или ждать, когда выделения сами закончатся?
Валерия 2022-01-18 09:37
Здравствуйте. На 12 день цикла кровотечение не остановилось, только усилилось. Сделала узи, показало гиперплазию эндометрия 10,6-11,5 мм неоднородной эхоструктуры, с гиперэхогенными включениями. Советуют госпитализацию, а там будут решать, кровоостанавливающие или выскабливание.
Учитывая, что у меня нет детей и я планирую беременность, а выскабливание это лишняя травматизация, что бы вы посоветовали - делать выскабливание или пока просто купировать кровотечение?