Длительное воспаление с неясной причиной

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
В мазках постоянно обнаруживается воспаление (лейкоциты 10-20), временами есть водянистые выделения, болезненность при половом акте. Посев ничего не выявил, все ИППП отрицательные, обнаруженные в фемофлоре-16 бактерии не превышают норму и не должны вызывать воспаление. Ниже приложены анализы.
1) исходя из вышеописанного, какое заболевание лечить?
2) стоит ли делать провокацию пирогеналом и искать ЗППП?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-01 16:58
Здравствуйте. Не совсем поняла. Тут два Фемофлора
Платная консультация
Елена 2021-11-01 17:45
Один фемофлор-скрин с ЗППП, другой фемофлор-16.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-01 17:56
Так они местами диаметрально разные:)
Например, по одному анализу есть дефицит лактофлоры, по другому - нет
Платная консультация
Елена 2021-11-01 18:32
Возможно, потому что сделаны в разных лабараториях, в разное время. Последний был фемофлор-16, брали из цервикального канала после месячных. А фемофлор-скрин из влагалища до месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-01 18:39
Я понимаю. Но Вы в свою очередь понимаете, что по одному анализу лечение показано, а по другому - нет?
Платная консультация
Елена 2021-11-01 19:08
Да, я как раз указала о неясной причине. В мазках есть воспаление, есть беспокоящие симптомы, ПЦР-ы, посевы сданы неоднократно, а что делать - непонятно. Поэтому хотела узнать Ваше профессиональное мнение что лечить/делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-01 20:39
Придраться к дефициту нормофлоры. Попробовать зайти с этой стороны
Платная консультация
Елена 2021-11-01 20:51
Извините, не до конца поняла Вас. Лечить его или обследовать? Если обследовать, какие ещё анализы необходимо сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-01 21:52
Ничего не обследовать. Просто пойти путем восполнения дефицита лактобактерий. Возможно, причина в этом
Платная консультация
Елена 2021-11-02 03:14
Спасибо, за ответ. Я правильно понимаю, что для этого вставляются свечи типа лактожиналь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-02 08:30
Лучше не вагинальные пробиотики, а перорально (таблетки). К примеру, Вагилак
Платная консультация
Елена 2021-11-02 16:28
Поняла. Спасибо за ответы и удалённое время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-02 16:31
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка