Длительное ГВ в 41 год
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Заболеваний не имею.
Здравствуйте, сегодня на приеме у педиатра меня огорошили тем, что в моем возрасте (41 год) длительное ГВ (дочке 2 года) вредно для меня. Мотивировали тем, что после 40 лет начинаются гормональные сбои и на фоне ГВ повышается риск раковых заболеваний. Я не планировала отказ от ГВ - меня все устраивает и ничего не не тревожит и не болит. Подтвердите или опровергните пожалуйста представленную информацию.
С Уважением, Виктория.
1 ответ
Здравствуйте! Существует подобное мнение о гормонональных нарушениях, которые могут привести к онкопатологии, но оно научно не подтверждено. Поэтому обычно мамочкам после 40 лет рекомендуют тщательное обследование (УЗИ молочных желез) на фоне кормления малыша. Но учитывая, что малышке уже 2 годик, то постепенно ГВ необходимо прекращать, так как это чревато последствиями не для вас, а для ребенка. Например, развитие неправильного прикуса (перекрестный прикус), неправильное развитие психики и т. д.