Длительная потеря аппетита, похудение
Спрашивает: Владимир Васильевич Леонтьев
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, При какой болезни ЖКТ, кроме онкологии, возникает длительное (3 месяца) отсутствие аппетита и похудение за три месяца на 9 кг. В 2016 году рак легких, удалили часть легкого Сейчас прошел обследование в онкодиспансере(КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости и лимфоузлов, ФГДС), ничего серьезного не нашли. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Владимир Васильевич! Это может быть связано с атрофическим гастритом на фоне хеликобактерной инфекции, на фоне ферментопатий, паразитозов, воспаления поджелудочной железы и других заболеваний. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину, кал на дисбактериоз и копрограмму.