Длительная Гепатоспленомегалия

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма с 5-ти лет(с 8-ми лет обострения не было). Экзема кистей и стоп.
Здравствуйте, Александр Борисович. Решила с Вами проконсультироваться, т. к. у сына с 3-ех лет увеличение печени и селезенки. Сейчас сыну 11 лет, рост 162. вес 56кг-от рослый не по возрасту. В 3года перенес инфекционный мононуклеоз, хорошо пролечились и вобщем-то за все время редко болелВ 4 года появилась диффузная гиперпигментация на груди и животе. По рекомендации дерматолога пропили курсом урсосан, но пятно не исчезает. Но с тех пор по УЗИ гепатоспленомегалия. Педиатр сказала, что в течение года органы восстановятся, но до сих пор идет увеличение. В ОАК всегда повышены лейкоциты, лимфоциты абсолютное кол-во, а теперь повышены и эритроциты. С нового года ребенок стал чувствовать себя хуже: утомляемость, слабость, иногда нет аппетита, головные боли, иногда суставные боли, повышена потливость. По словам врача у ребенка ВСД. я понимаю, начался переходный возраст, но боюсь как бы под ВСД что-либо не пропустить. По последнему УЗИ еще присоединилось диффузное изменение поджелудочной железы за счет гиперэхогенных включений. Александр Борисович, вот последний ОАК: лейкоциты12*10*9/л(4.5-11.0), эритроциты5.0 *10*12/л(4.2-4.6), гемоглобин130г/л(115-150), гематокрит39.0%(40-50), ср объем эритроуита84 фл(75.7-90.4), ср. Содержание Hb в эритроците 27.1пг (24.8-30.3), индекс распределения эритроц. 35фл (40-52.2), индекс распределения эритроц. 10.0 % (12.2-14.6), тромбоциты 261 *10*9/л (175-436), ср. Объем тромбоцита 12.0 фл (8.6-12.2), тромбокрит 0.32 %(0.16-о.32), индекс распредел. Тромбоцитов 15.4 фл (10.0-15.2), нейтрофилы, абсолютное кол-во 5.1*10*9/л(1.1-5.8), нейтрофилы % 53.0 (45-63), лимфоциты абсолютное кол-во 3.9*10*9/л(1.10-3.80), лимф. %39.5(29.0-45.0), моноциты абсолют. Кол-во о.50*10*9/л (0.37-1.26), моноциты % 6.10(4-8.0), эозинофилы 3.0% (0.5-5.0), базофилы 0.00 %(0.00-1.00), нейтрофилы палочкоядерные % 0.00 (1.00-5.00), нейтрофилы сегментоядерные % 52.0(43.0-61.0), СОЭ 12мм/ч(2.0-20-0). Нужна ли нам консультация гематолога очно? С уважением, екатерина.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-01 16:45
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови не вижу, так же как и не вижу данных УЗИ органов брюшной полости.
Всего доброго.
Платная консультация
екатерина 2017-05-01 18:17
Извините, Александр Борисович, что не предоставила данные УЗИ. Вот УЗИ ОБП. ПЕЧЕНЬ-контур четкий, ровный. Эхоплотность умеренно снижена. Эхоструктура однородная. Размеры-толщина левой доли 45мм, толщина правой-134мм. Расположение сосудов линейное. Портальная вена 6мм. Печеночные вены не расширены. Желчевыводящая система-размеры 67*23мм. Форма овальная. Эхоплотность стенок нормальная, толщина 1мм. Содержимое гомогенное. Холедок не расширен. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ железа-контур нечеткий, ровный. Эхоплотность повышена, крупнозернистая. Эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных включений. Вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЕНКА-форма бобовидная. Контур нечеткий, ровный. Эхоплотность обычная. Эхоструктура однородная. Площадь 40см*2(норма до 30). Заключение: Гепатоспленомегалия. Диффузные изменения поджелудочной железы. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-01 20:04
Данных за заболевание крови не вижу, так же как и не вижу убедительных данных за спленомегалию. Ребенка с анализам и УЗИ нужно смотреть месяца через три, только УЗИ делать в другом месте.
Всего доброго.