Тянущая боль в правом боку

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хр. Гастрит
Здравствуйте, сделала УЗИ. Заключение: уз-признаки: гепатомегалии, диффузных изменений в печени по типу жирового гепатита, диффузных изменений в поджелудочной железе.
Вот что написано по УЗИ: печень увеличена, КВР 160, толщина левой доли 78. Контур ровный. Эхост. Однородная. Эхоплотность повышена. Звукопроводимость снижена. Внутрипеченочные желание протоки не расширены, портальная Вена не расширена.
Поджелудочная железа не увеличена. Контур ровный, четкий. Эхоструктура диффузно-неоднородная. Эхоплотность повышена. Вирсунгов проток не расширен. Селезеночная вена не расширена.
Врач ничего не выписывает. Сказал просто сесть на диету. У меня правый бок тянет и немного побаливает. Нужно ли это лечить и чем?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-23 18:06
Здравствуйте, Марина.
По поводу изменений по УЗИ:
  • Жировой гепатоз корректируется снижением массы тела (при избыточной массе) на 7-10% от исходной, аэробной физической нагрузкой и переходом на среземноморское питание. Сдать кровь на печеночные пробы (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок и общий холестерин), кровь на anti-HCV, HbsAg (вирусные гепатиты исключаются всегда при увеличенной печени) по результатам анализов решить со своим врачом нужно ли подключать лекарственные препараты
  • Диффузные изменения ПЖЖ могут быть и у здорового человека. Смотреть нужно в комплексе. Если есть жалобы на работу ПЖЖ, сдать кровь на панкреатическую амилазу, липазу, диастаза мочи, кал на панкреатическую эластазу. По результатам также решить нужно ли доосбледование: КТ/МРТ ОБП.
С уважением, Седа Увайсовна