Дизентерия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Две недели назад выписались с ребенком(4 года) из детской инфекционной больницы. После повторного анализа серологии крови было установлено, что возбудителем отравления явилась дизентерия Флекснера 6, показатель титров 1: 200. Назначено лечение антибиотик цефиксим и бактериофаг интести. Вопрос такой, нуждаются ли в обследовании взрослые, проживающие с ребенком и имеющие близкий контакт с ним - папа, мама, бабушка? В больнице у меня была двукратная рвота, слабость, озноб и головные боли. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 14:50
Юлия! Все члены семьи, проживающие в очаге кишечной инфекции -дизентерия, должны быть обследованы на наличие палочки Флекснера в кале. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-07-01 14:57
Дело в том, что в анализе кала у ребенка дизентерия не обнаружена, только по крови. Взрослым всё равно обследовать кал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 15:02
Юлия! Да, взрослым обследовать кал. Кто-то может оказаться носителем этой палочки. Через кровь заражение палочкой не происходит. Только через фекально- оральный путь. Через грязные руки. Удачи вам.