Дивигель при наступлении беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я планирую беременность. Этот цикл (сегодня 21 дц) - это уже пятый цикл стимуляции клостилбегитом (50мг/сут с 5дц по 9дц), дивигелем (4г/сут с 10дц по 28дц) и утрожестаном (300мг/сут после овуляции). Подскажите пожалуйста, у меня на 28 дц-последний день приема дивигеля и утрожестана. В этот же день я сдаю кровь на хгч, если нет беременности (как это было в предыдущих циклах), то отменяю препараты и через два дня начинается менструация. А если беременность наступит, как быть в этом случае? Продолжать дивигель и утрожестан в этой же дозировке? Насколько я знаю, их резко отменять нельзя, хотя в инструкции дивигеля противопоказание -беременность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-01 07:06
Добрый день.
Да, всё правильно необходимо продолжить приём данных препаратов, если будет беременность.
Если она будет развиваться по данным УЗИ нормально, то дивигель вам отменят.