Дисциркуляторная энцефалопатия, церебросклероз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен данный диагноз и возможно необходимо пройти дополнительные обследования?
Началось все с онемения одной стороны лица, шеи, потом рука, нога, потом отпустило. После выписки из больнице через два дня повторилось снова. Пропила курс таблеток, который назначили.
Женщина. 54 года.
Протокол. Диагноз: ЦВБ, Церебросклероз Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии с вертебро
базилярной недостаточностью. ТИА от 06.06.2024. . ДДЗП шейный остеохондроз, болевой
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2025 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-02-03 09:55
Анна здравствуйте

Описанная ситуация требует серьезного внимания, так как:

Симптомы, которые вы описали:
- Онемение половины лица
- Онемение шеи
- Онемение руки и ноги
- Повторный характер симптомов
Это типичные проявления ТИА, которые требуют обязательного наблюдения, так как они могут быть предвестниками инсульта.

Судя по тому,что симптомы повторились проводимое лечение недостаточно эффективно

Не была установлена причина нарушения мозгового кровообращения

Необходимо дообследование:
МРТ головного мозга с ангиографией сосудов
- Анализы крови на свертываемость
- Липидный профиль
- Контроль артериального давления
- ЭКГ,если была без патологии,то 24 часовое экг,стобы выявить нарушение сердечного ритма,если оно есть,обычное экг может его не показать
Эхокардиография сердца

Тревожные симптомы, при которых нужно срочно обращаться к врачу:
- Повторное онемение
- Нарушение речи
- Головокружение
- Нарушение координации
- Сильная головная боль

Всех благ!