Дисплазия тзб сустава с подвывихами или без

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, дочке 9 месяцев. Из-за того, что недавно начала вставать у опоры, левую ножку стопу подгибала внутрь, иногда на носочки ставила, иногда нормально ставила, показала массажистке, она направила к ортопеду срочно, платно сделав рентген, нам поставили диагноз дисплазия тбс с подвывихами головок бедренных костей, назначили ортез на 3 месяца, массаж, парафин озокерит, электрофорез. Пошла к другому ортопеду, поставил диагноз под вопрос, направил в краевой центр. Третий ортопед поставил диагноз дисплазия тзб с задержкой формирования вертлужной впадины слева, лечение без ортеза. А четвертый сказал, что все в норме и кроме профилактического массажа ничего не нужно.
К слову, УЗИ в месяц ничего не выявлено, специалисты по возрасту смотрели тоже ничего не выявляли. Причин к появлению дисплазии, кроме того, что она девочка нет.
Ползает хорошо, сидит уверенно по-разному и уже хорошо стоит у опоры.
Складки симметричные, щелчков нет. Ограничение может в отведении немного есть из-за небольшого тонуса.
Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом!
Добавлен: 20 июля 2019 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-07-22 06:09
Здравствуйте! По данной рентгенограмме подвывиха и вывиха головок бедренных костей нет. Отмечается скошенность крыш вертлужных впадин. Я бы все - таки на 3 мес назначил шину Виленского с последующим рентген- контролем