Верен ли наш диагноз, дисплазия тбс

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у нас дисплазия тбс с двух сторон, диагноз поставили в 3,5 месяцев: скошены крыши вертлужных впадин. Носили подушку Фрейка 2,5 месяцев. Больше никаких указаний не было. Приехали на очередное обследование, сделали рентген (снимок прилагается). На R-грамме таза: эпифизы бедренных костей контурируются удовлетворительно, правый меньше левого. Эпифизы находятся в проекции вертлужных впадин, децентрация головок бедер с двух сторон. Опять прописали подушку Фрейка на 2 месяца. Ножки разводятся хорошо, без ограничения. Посмотрите, пожалуйста, снимок. Насколько верен диагноз и метод лечения данной проблемы? Хочется услышать Ваше мнение. Благодарю за внимание!
Добавлен: 12 апреля 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-15 12:20
Диагноз зависим от предыдущих данных, которые Вами не предоставлены. На представленном снимке определяется допустимая возрастная рентген-картина развития тазобедренных суставов, но без учета предыдущих данных по дисплазии ситуация может быть недооценена. Действия Вашего доктора вполне логичны. Удачи
Виктория 2019-04-16 17:45
Здравствуйте! Нам в первый раз написали в заключении: скошены крыши вертлужных впадин. Больше никакой информации нам не сказали. Снимок прилагаю. А во второй раз я написала подробно выше. Как Вы считаете, достаточно ли только носить подушку Фрейка? Или нужно ещё что-то включит в скорейшее выздоровление? Ночью обязательно в ней спать? Малышка очень любит спать на боку, никак не может спать ночью в этой подушке. Благодарю ща внимание!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-17 18:24
К сожалению качество предоставленных рентгенограмм не дает возможности полностью оценить картину динамики лечения. Использование подушки должно быть круглосуточно. Аргументы по поводу сна достаточно относительны - я думаю, что Вашей малышке будет полезнее раннее выздоровление, чем временное неудобство