Дисплазия тбс. Углы в норме, но не выражен изгиб эркера

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Добрый день! Хотелось бы уточнить по вопросу дисплазии тазобедренных суставов. Девочка 6 мес. Диагноз дисплазия тбс с 1 мес. Носим подушку Фрейка с 3 мес.
Сейчас углы суставов в норме. Ортопеда смущает, что изгиб эркера не выражен. Он прописал ношение подушки Фрейка и Лфк массаж, хотя ранее говорил, что СУСТАВЫ нельзя крутить ножки иначе "крыша" суставов не наростет. Хотелось бы уточнить нужна ли подушка Фрейка, если углы ссуставов в норме? Нужно ли делать массаж Лфк или оставить суставы в покое? На сколько эффективен электрофорез?
Прикладываю заключение узи, рентген, и диагноза.
Заранее благодарю за ответ и желаю хорошего дня!

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-18 16:05
Откровенно говоря, рентген какой то неправильный. Я бы посоветовал его переделать
Светлана 2021-08-18 17:10
Егор Николаевич, при повторном рентгене на что обратить внимание, чтобы он был правильный?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-18 19:46
Правильная укладка- положение ног на ширине плеч, надколенники вверх. И пожалуй, лучше выбрать другое место
Светлана 2021-08-19 12:38
Спасибо большое за информацию. Жаль что рентген детям можно делать раз в три месяца. Хотелось бы уточнить, а на данный момент ребёнку делать лфк, электрофорез?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-19 15:42
Кто такое придумал про рентген
Светлана 2021-08-19 17:42
Рентгенолог, который нам его делал сказала, что рентген делают в 3,6,9 месяцев, не чаще
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-19 18:40
Это контрольные снимки, при ношении шины. А делать снимки можно хоть каждый день