Дисплазия суставов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8,5 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, дочке 8,5 месяцев, начала садится и вставать, заметила, что как будто левую ножку стала приставлять, как будто есть ассиметричная, сделали рентген, ацебулярный угол права 29, слева 30, ставят дисплазию суставов, рекомендовано носить стремена Павлика 2 месяца, другой специалист сказал что стремена не нужны что есть тонус в левой ножке, необходим массаж, дисплазию исключил, что нам делать? Уже в полной панике
Добавлен: 18 марта 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-18 13:38
Такая картина описания рентгенографии соответствует дисплазии и требует лечения в стременах/ортезах/шинах и пр.
Екатерина 2020-03-18 14:36
Стремена нужно постоянно носить или все же снимать переодически, как их устанавливать, нам ничего не объяснили, одели по картинке, хотя я так понимаю нужно выставлять углы ставить отметки, чтобы было одинаково. Возможно ли лечение без стремян?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-20 19:08
Стремена используются постоянно кроме периода гигиены. Способ фиксации определяет лечащий врач